Lot 104
Chambre photographique XIXe siècle, de marque L.CAVALIER CHARLES CHEVALIER POUR L’OPTIQUE.
Cette importante chambre en bois sur crémaillère, à base roulante et à soufflet noir, provient de l’atelier d’un photographe du milieu du XIXe siècle.
La plaque en métal fixée sur la partie supérieure de la chambre porte la mention : « ÉTABLISSEMENTS L. CAVALIER, 65 - 67 Rue des Archives Paris.»
L’objectif en laiton porte la mention : « Photographe, à verres combinés, inventé par CHARLES CHEVALIER Ingénieur, Palais Royal N° 58 Paris. »
Haut. environ : 143 - Larg. : 72 - Prof. : 74 - Diam. de l’objectif : 11,5 cm
Malgré quelques petits manques, traces de vermoulures, et accidents sur l’ébénisterie, cette chambre d’atelier mérite de retrouver son éclat après quelques restaurations.
On doit à la marque L. Cavalier de belles ébénisteries pour des chambres photographiques d’ateliers et portatives. Charles Chevalier, précurseur avec son père pour les optiques, a travaillé, dès les années 1823 - 1825, pour l’inventeur de la photographie Nicéphore Niépce puis avec Daguerre à la fin des années 1830 et pendant les années 1840. Compte tenu de sa renommée en ce domaine, C. Chevalier nommera certains de ses objectifs « Photographe ». (Cette mention est portée sur l’objectif de la chambre présentée ici).
Expert : Monsieur Yves Di Maria.
Adjugé : 3 000 €