Lot 174

Mithé ESPELT (1923-2020)
Bracelet Cabochons
Céramique émaillée dorée craquelée et cabochons de verre rouge, jaune et parme.
Diam. : 7 cm

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle proche illustré p. 56.

Adjugé : 500 €