Lot 178

Mithé ESPELT (1923-2020)
Collier Sequins
Céramique émaillée dorée craquelée. Cordon noir.
Long. : 36 cm

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.57.

Estimation : 300 € à 500 €