Lot 53
Dans le goût de SÈVRES
Vase monté en porcelaine à fond turquoise souligné de dorure à décor de rinceaux. Le col à cannelures et entrelacs surmonte une frise paysagée aux putti, d'un côté l'automne, de l'autre l'hiver. Riche monture en bronze ciselé et doré telle que prises formant tête de putto, base à gaines fleuries à décor de passementeries.
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 27,5 - Diam. : 30 cm (petit éclat restauré sous la monture)
Adjugé : 550 €