Lot 132

Ecole française vers 1700, d'après Van der Meulen.
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...
Entrée solennelle...

Entrée solennelle de Louis XIV et Marie-Thérèse à Douai, le 23 août 1667.
Toile.
Haut. : 46 - Larg. : 61 cm (restaurations anciennes)

L'original est conservé au musée du Louvre, ''Entrée de Louis XIV et de Marie-Thérèse à Douai, 4 août 1667'', huile sur toile, 63 x 81 cm, INV 1476.

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €