Lot 140

Jacques Wagrez (1850-1908) d'après Mantegna.
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...
Minerve.
Toile d'origine, signée en...

Minerve.
Toile d'origine, signée en bas à droite.
Haut. : 73,5 - Larg. : 59,5 cm (petit trou)

Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.

Reprise partielle de la composition de Mantegna conservée au Louvre.

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Adjugé : 1 600 €