Lot 142

DAUMANET. Ecole Française vers 1820, entourage de Bertin.
Porte fortifiée.
Papier marouflé sur carton. Signé en bas à gauche.
Haut. : 23,5 - Larg. : 32,5 cm (restaurations anciennes)

Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Adjugé : 1 100 €