Lot 150

Johannes VAN HAENSBERGEN (1642-1705).

Paysage italianisant avec un couple de bergers.
Panneau de chêne, une planche, non parqueté. Monogrammé au centre : JvH.
Haut. : 20,5 - Larg. : 26,8 cm

Provenance : Collection de Laure Pellicer, professeur d'histoire de l'art co-rédactrice du catalogue François-Xavier Fabre : de Florence à Montpellier, auteur d'une thèse d'Etat sur le peintre.

Expert : Cabinet Turquin, Monsieur Stéphane Pinta.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €