Lot 200

Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020).
Boîte rectangulaire à couvercle en céramique émaillée craquelée rouge et vert à décor de fleurs. Boîte en bois laqué noir.
Modèle créé en 1967.
Haut. : 6 - Larg. : 9,5 - Long. : 26,5 cm (modèle inachevé, un fèle de cuisson)

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle approchant p.147.

Adjugé : 320 €