Lot 205

Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020).
Bracelet en céramique émaillée dorée craquelée et cabochons de verre jaune et vert sur paillon.
Diam. : 6,5 cm

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle proche illustré p. 56.

Adjugé : 450 €