Lot 217

Willy VAN DER MEEREN (1923-2002), éditions Tubax.
Suite de trois tables gigognes modèle "Boomerang", plateaux en bois laqué rouge, jaune et blanc cassé, reposant sur un piètement tubulaire métallique noir.
Dim. de la plus grande : Haut. : 38,5 - Larg. : 53 - Prof. : 38 cm (petits sauts de laque, problables repeints)

Considéré comme l’un des principaux acteurs des grands programmes de construction de logements sociaux en Belgique, Willy van der Meeren est aussi l’un des plus importants designer du milieu du XXe siècle.
Résolument moderne, il conçoit du mobilier avec une approche fonctionnaliste, le souci de l’ergonomie et toujours une attention portée à l’accessibilité en utilisant des matériaux abordables.
L’editeur Tubax proposait ces tables gigognes créées en 1953 dans plusieurs couleurs pour composer des ensembles modulables et attrayants pour les intérieurs d’après-guerre.
Elles sont présentées dans un appartement témoin d'un immeuble dessiné par Renaat Braem dans le quartier de Kiel à Anvers.

Adjugé : 2 000 €