Lot 110

Timbale en argent monogrammée "PB" et portant la date 1886.
Orfèvre : Jules Ladoucette et Pierre Gavard, orfèvres à Paris de 1869 à 1886.
Poinçon Minerve.
Poids : 68,7 g

On joint :
- une timbale en argent monogrammée. Poinçon Minerve.
-un éteignoir à bougie en argent à décor d'un petit personnage dansant et chantant. Orfèvre Labat & Pugibet. Orfèvres à Paris de 1877 à 1897.
-une cuillère à médicaments en argent. Poinçon Minerve.
-un encrier en argent et verre à décor de fleurs, le bouchon pyramidal. Travail étranger. (accident sur la charnière, chocs)
-une paire de bougeoirs en argent à décor de rubans. (chocs, manques et restaurations)
-un bougeoir en métal argenté, base carrée.
Poids brut : 1079 g (sans le bougeoir en métal argenté)

Adjugé : 120 €