Lot 186

Marie Cermínová, dite Toyen (1902-1980).
Femme tigre.
Point sèche, signée en bas à droite et justifée XI/XVII.
Haut. : 20 - Larg. : 15 cm
Cuvette : Haut. : 17,5 - Larg. : 9,1 cm (quelques traces)

Provenance : Collection Claude et Sylvette Ferrand. Artiste, surréaliste, cofondateur des éditions Fata Morgana et membre du groupe Phase.

Adjugé : 3 150 €