Lot 178
Montre de gousset en or jaune 18k (750 millièmes), le boîtier entouré d'une frise de perles, le dos uni, le cadran blanc émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures en noir et rouge pour les minutes, compteur des secondes à 6 heures. Le cache-poussière en or.
Diam. : 5 cm - Poids brut : 71,6 g (verre en plexiglass à refixer)
On joint une chaîne giletière en or jaune 18k (750 millièmes) à maillons ovales reliés par un maillon en croix.
Long. : 32 cm - Poids brut : 16,6 g (le mousqueton en métal)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €