Lot 122

Ensemble de fers à dorer de reliure en bronze comprenant cinq fleurs de lys, treize caractères d'imprimerie, huit roulettes dont deux ornées et une cinquantaine d'autres fers de relieur-doreurs dont fleurons, palettes, filets et galons. Certains signés Ch. Souze et Leclercq. On joint des manches en bois ainsi qu'un brunissoir à tête d'agate.
Présenté dans un coffret en bois marqueté de la fin du XIXe siècle (insolé).

Adjugé : 600 €