Lot 179

René LALIQUE (1860-1945).
Vase modèle "Coquilles" en verre moulé pressé blanc de forme cylindrique à petit col. Signé et numéroté 932 à la pointe sous la base.
Modèle créé en 1920.
Haut. : 19 cm (une infime égrisure à l'intérieur du col)

Bibliographie :
Félix Marcilhac, René Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Paris, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° 932, p. 424.

Adjugé : 950 €