Lot 181

Louis-Albert CARVIN (1860-1951).
Lionne blessée.
Bronze à patine brune signé sur la terrasse et portant le cachet "Vrai bronze garanti. Paris".
Haut. : 35,5 - Larg. : 53 - Prof. : 22 cm (manque la flèche)

Spécialisé dans la sculpture animalière, Carvin s'inspire ici de la lionne blessée assyrienne du palais de Ninive dont un parement est conservé au Bristish Museum à Londres.

Estimation : 800 € à 1 200 €