Lot 223

ATELIER LYDIA CHARTIER.
Suite de onze boutons en céramique émaillée polychrome et dorée, trois bleus circulaires, quatre en forme de coeur et quatre formant tête de bouc.
Vers 1945.
Diam. : 2 à 3 cm

Ces boutons ont très probablement été réalisés pour Line Vautrin à l'époque ou elle travaillait avec Nathalie Pol et Mithé Espelt dans la création de bijoux et boutons en céramique à l'atelier Lydia Chartier à Paris.

Adjugé : 150 €