Lot 224

Mithé ESPELT (1923-2020).
Suite de cinq assiettes festonnées en céramique émaillée à décor de légumes en trompe l'oeil. L'une monogrammée "ME" au revers.
Années 1940.
Diam. : 18,5 cm (infimes égrisures)

Cette production date de la période de formation de Mithé Espelt à l'école de Fontacarrade à Montpellier où elle suit l'enseignement de la céramiste Emilie Decannis.

Nous remercions Madame Marion de Crécy, fille de l'artiste, d'avoir confirmé l'authenticité des œuvres présentées.

Adjugé : 250 €