Lot 227

Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).
Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020).
Miroir « Ouvéa » en céramique émaillée verte, dorée craquelée et inclusions de verre cristallisé bleu. Modèle inachevé.
Années 1980.
Haut. : 32 - Larg. : 27,5 cm (un infime défaut de cuisson)

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.189.

Adjugé : 1 500 €