Lot 260

BREGUET.
BREGUET.
BREGUET.
BREGUET.
BREGUET.

BREGUET.
Montre chronomètre de gousset en or jaune 18k (750 millièmes), le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes autour d'un chemin de fer. Compteur des secondes à six heures. Réglage des heures par bouton poussoir à 11 heures.
Le dos finement guilloché et centré d'un monogramme émaillé bleu.
Mécanisme et cadran signés Breguet n°5080. Cache-poussière en or gravé "Emile Dognin 25 février 1839".
Diam. : 47 mm - Poids brut : 91,3 g (ne fonctionne pas, balancier accidenté, manque une vis)

Adjugé : 1 200 €