Lot 261

BREGUET.
Rare chronographe à répétition minutes en or jaune 18k (750 millièmes), le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes.
Gravé sur le fond intérieur "Ed Loewengard" N°3448.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Avec sa chaine giletière.
Poids brut total : 141,8 g (mouvement accidenté, manque le verre et des engrenages, en l'état)

Provenance : montre d'Edouard Loewengard consul d'Allemagne à Lyon avant la première guerre mondiale.

Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet d'avoir communiqué les informations des archives de la marque concernant cet exemplaire :
"La montre BREGUET N° 3448, figure dans nos livres sous la description suivante :
3448 : Chronographe, répétition à minutes, 19-lignes, à remontoir, boîte or rouge savonnette ½ bassine n° 72311, pendant ovale, cadran émail à trotteuse, aiguilles or, cuvette or.
Echappement à ancre, balancier compensateur, trous et levées en rubis.
Vendu le 31 décembre 1898 à M. Lowengard (sic) pour le prix de 2500 Francs."

Adjugé : 6 300 €