Lot 133

LAMARTINE, Alphonse de
Graziella
Illustrations de Brunelleschi.
Paris, Éditions d'art Piazza. 1931
In-4°, plein maroquin mosaïqué bleu à gros grains, signé Thérèse Moncey, couvertures conservées. Grille de filets droits dorés verticaux dans la moitié inférieure, continuant sur le dos, et reprenant sur le second plat. Colonne centrale de maroquin rouge, rythmée de quatre ornementations mosaïquées, enrichies de fers dorés curvilignes.
Deux gouaches (au pochoir ?) originales attribuables à Brunelleschi sur les contreplats cernées d'une bande de maroquin rouge. Gardes de taffetas.
27 illustrations en couleurs, dont vignette de couverture et vignette de titre, et 1 frontispice. Tirage à 895 exemplaires, celui-ci numéro 192, un des 204 sur Japon Impérial avec une suite en noir.
Exemplaire enrichi de deux autres gouaches (au pochoir ?) attribuables à Brunelleschi.

(Monod : 6778)

Sur Thérèse Moncey : voir André Maurois, "Les reliures de Thérèse Moncey", Paris, 1950.
Galerie Doucet "Cent reliures de Thérèse Moncey", Paris 1952.
J.C. Vrain : "Reliures de femmes de 1900 à nos jours".

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €