Lot 134

VERHAEREN, Émile
Les plaines
Illustrations d'Henri Cassiers.
Paris, Piazza, 1934.
Grand in-8, plein maroquin à gros grains bordeaux, signé Thérèse Moncey. Réseau de triples filets argentés au pointillé, posés en diagonale, ornés dans les croisements de petits losanges de maroquin citron, couvrant les deux plats et le dos. Doublure de maroquin citron, avec réseau de triples filets au pointillé, argentés ou dorés, ornés dans les croisements de petits losanges de maroquin bordeaux.
Étui bordé de maroquin bordeaux sur les coupes, signé.
Tirage à 975 exemplaires, celui-ci un des 825 sur vélin de Rives (n°145)

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 500 €