Lot 138

HERVOUIN, René
Guynemer, héros légendaire
Douze illustrations de Falcucci et une gouache originale.
Paris, Éditions Monceau. 1944.
2 volumes in-folio, en feuilles sous chemise éditeur en toile rouge, ornée d'un médaillon de bronze.
12 illustrations en couleurs et 34 fac-similés de photos et correspondances.
Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci exemplaire de tête, sur Japon, portant la lettre G, enrichi d'une belle gouache originale de Falcucci.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 200 €