Lot 137

CURIOSA. Docteur Jacobus
La vie des Seins
Imagée de quinze hors-texte à l'eau-forte et de 13 culs-de-lampe par Louis Icart.
Paris, Georges Guillot, 1945.
In-4°, en feuilles, couvertures rempliées. Chemise originale de l'éditeur, réservée aux exemplaires sur Japon, illustrée d'une composition en gaufrage figurant un sein, d'un tendre rose. (petites pliures, déchirure au dos des couvertures).

Charmant ouvrage, celui-ci un des 45 sur Japon, (n°53), avec les eaux-fortes (dont 5 sur double page et 10 à pleine page) et les culs-de-lampe dans leur état définitif en couleurs.

Le tirage total de 200 exemplaires se compose comme suit : 15 Japon nacré, avec dessin original, cuivre, et 3 suites (n°1 à 15), 45 Japon avec état définitif (n°16 à 60), et 130 sur Arches (n° 61 à 200).

Le "Docteur Jacobus" semble être le pseudonyme de Jacques Brededin.

(Monod : 1912, avec une justification erronée).

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 650 €