Lot 196

Mithé ESPELT (1923-2020)
Miroir « Anémone »
Céramique émaillée bleue et verte.
Années 1960.
Haut. : 34,5 - Larg. : 30,5 cm

Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste.

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.144.

Adjugé : 1 350 €