Lot 197

Mithé ESPELT (1923-2022)
Boîte "Colombes"
Céramique polychrome et dorée craquelée. Boîte en bois laqué noir.
Années 1960.
Haut. : 6,5 - Long. : 27 - Prof. : 10 cm (un éclat en bordure)

Bibliographie :
Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Éditions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.207.

Adjugé : 350 €