Lot 22
Bague en or de style antiquisant, Iran qâjâr, probablement XIXe siècle. Bague en or bas-titre, le chaton à décor moulé de quatre félins bondissant vers des motifs géométriques à granulations, deux protomés de bovidé en fort relief encadrant l’intaille rou

Bague en or de style antiquisant, Iran qâjâr, probablement XIXe siècle.
Bague en or 20k, le chaton à décor moulé de quatre félins bondissant vers des motifs
géométriques à granulations, deux protomés de bovidé en fort relief encadrant l’intaille rouge
centrale de type cornaline ou agate à décor gravé en arabe nasta’liq de versets coraniques (Coran,
LXV, v. 2-3). Une frise filigranée cerclant la pierre et les contours de la bague.
Poids brut : 9,7 g (légère déformation de l'anneau)

Expert : Camille Celier.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €