Lot 53

VAN CLEEF & ARPELS.
Boîte rectangulaire en or jaune 18k (750 millièmes) finement guillochée de stries, les écoinçons et le bouton poussoir sertis de saphirs bleus taille émeraude.
Orfèvre : Charles Holl (poinçon insculpté en 1917).
Années 1930.
Haut. : 1 - Long. : 13 - Larg. : 7,5 cm - Poids brut : 202,9 g
Etui en suédine.

Spécialisé dans le sertissage des pierres calibrées et tout spécialement le serti invisible, Charles Holl est sollicité par les plus grandes maison joaillières de la Place Vendôme telles Van Cleef and Arpels ou Cartier. Il travaille aussi outre-Manche notamment avec la maison Tiffany. Dans une extrême finesse de fabrication, Holl conçoit un objet polyvalent et mixte, pensé à la fois pour servir de poudrier, de porte carte ou d'étui à cigarette.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €