Lot 193
MONTBLANC.
Nicolas Rieussec, Le Locle, circa 2008.
Rare montre bracelet chronographe à complications en or jaune 18k (750 millièmes). Le cadran figurant les heures en chiffres arabes, guichet circulaire pour la date, guichet pour le jour et la nuit, deux barillets jumeaux animent un chronographe à monopoussoir. Dos en verre laissant transparaître le mouvement.
Réserve de marche 72 heures.
Mouvement automatique de calibre MB R200. Model n° 104271, case n°SH107263.
Ardillon en or jaune Montblanc, bracelet Montblanc.
Avec sa boîte à compartiment, surboîte, papiers, manuel.
Diam. : 43 mm - Poids brut : 174,8 g (microrayures, excellent état général).
La montre Nicolas Rieussec rend hommage à l'horloger français qui marqua l'histoire de l'horlogerie en inventant le premier chronographe à encre, breveté en 1821.
Estimation : 5 000 € à 8 000 €