Lot 161

Assadour BEZDIKIAN dit ASSADOUR (né en 1943).
Buste féminin.
Gouache signée et datée 1984 en bas à droite.
Haut. : 28 - Larg. : 20 cm

Provenance :
Collection de son amie Laurence Lalfert.

Assadour naît dans la banlieue nord de Beyrouth en 1943. Attiré par les arts graphiques, il prend des cours auprès du peintre Paul Guiragossian. Il reçoit une bourse qui lui permet de poursuivre sa formation à l’Ecole des beaux Arts de Paris où il intègre l’atelier de Lucien Coutaud.
Sa première exposition à Paris en 1971 à la Galerie La Pochade est préfacée par Philippe Soupault signataire du manifeste du surréalisme. Il fait l’objet d’une rétrospective au Musée de Bochum en Allemagne 1991 où l’un de nos tableaux ornait les cimaises.
Dans ses oeuvres, figures géométriques, lettres, chiffres et parfois figures anthropomorphes s’entremêlent évoquant un espace urbain déstructuré témoin du temps qui passe. Provenant de la collection du peintre Laurence Lalfert, cet ensemble témoigne des liens qui unissaient les deux artistes.

Adjugé : 1 900 €