Lot 259

Rare Montre de gousset à complications : jour, quantième et phase de lune.
En or jaune 18k (750 millièmes), le cadran émaillé blanc donnant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes autour d'un chemin de fer. Phase de lune entre 11 heures et 1 heure (correcteur sous lunette), cadran des secondes à 6 heures. Jour et quantième en face arrière sous couvercle avec correcteurs sur le pourtour de la lunette.
Mouvement mécanique à remontage manuel, mise à l'heure par poussoir à 11 heures.
Diam. : 53 mm (quelques cheveux à l'émail du cadran de face arrière, micro chocs).
Poids brut : 106,6 g.

Estimation : 1 800 € à 2 200 €