Lot 135

VERHAEREN, Emile
Les tendresses premières
Illustrations d'Henri Cassiers.
Paris, Piazza, 1942.
Grand in-8, plein maroquin vert pomme signé Yseux, successeur de Simier. 6 filets droits, formant cadre pour une grille composée de 3 filets droits traversée par des bandes de maroquin rouge formant des angles droits, se poursuivant sur le dos. Gardes de tissu broché rouge, avec semis de fleurs brodées. Couvertures illustrées conservées. Étui. (Dos légèrement insolé.)
25 compositions en couleurs, dont la couverture et le frontispice, 20 en-têtes ou in-texte.
Tirage à 1000 exemplaires. Un des 800 sur "vélin cygne". numéroté 855.

Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.

Adjugé : 550 €