Lot 136
MAUCLAIR, Camille
Trois femmes de Flandre
Illustrations de Henri Cassiers.
Paris, Piazza, 1905.
In-4°, plein maroquin marron à gros grains, couvertures conservées. Reliure du temps signée A. Joly. Encadrement de filets droits dans lequel s'inscrit un très riche décor d'entrelacs poussé à la roulette. Dos sans nerf, orné de filets droits et de petits fers. Gardes de soie rouge, encadrement de 4 filets droits. Étui bordé de maroquin.
50 compositions en couleurs, dont hors-texte et ornements.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci, n°42, un des 360 imprimés sur vélin Blanchet et Kléber.
Antoine Joly (1838-1917), ancien associé de Thibaron, était un des doreurs les plus habiles de son temps.
Expert : Monsieur Jean-Paul Veyssiere.
Estimation : 500 € à 700 €