Lot 210

Arnoldo POMODORO (né en 1926)
Coffret
Bronze doré signé, numéroté 210/250 et portant le cachet des éditions Artcurial sur le couvercle.
Haut. : 5 - Larg. : 11,5 - Long. : 11,5 cm

Provenance : Collection particulière G., Montpellier.

Avant de se lancer dans la sculpture, Arnaldo Pomodoro s’initie à la création dans un atelier d’orfèvrerie à Pesaro où il réalise des bijoux. Dans les années 1950 à Milan, il fréquente les artistes Lucio Fontana et Enrico Baj. C’est à ce moment qu’il s’intéresse à la notion de spatialité et à l’érosion. Une de ses réalisations maîtresse se trouve dans la cour du Belvédère des musées du Vatican à Rome : la « Sfera con sfera », sphère céleste de quatre mètres tourne sur elle même et symbolise la fragilité du monde qui nous entoure. Notre boîte fait la liaison entre ses créations joaillières et ses sculptures monumentales. Dans un format raffiné, il révèle dans le bronze des aspérités qui oscillent entre glyphes cunéiformes, concrétions cristallines et lignes mécaniques.

Adjugé : 1 900 €