Lot 152

RILKE (Rainer Maria). Neue Gedichte. Leipzig, Im insel-verlag, 1919.
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...
In-8, nouvelle...

In-8, nouvelle édition du premier volume des nouveaux poèmes de Rilke, originellement parue en 1907. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé du poète en allemand "Dem Prinzen Alexander zu Hohenlohe, verehrend : RM Rilke (auch diese beiden bände der Neuen Gedichte wie früher die aufzeichnungen unter berefung auf das einstige gemeinsame Paris !) (dezember 1919)" que nous pouvons traduire par " Au prince Alexandre von Hohenlohe, RM Rilke (En dédicace, ces 2 volumes des "nouveaux poèmes" comme autrefois les "notes" en référence aux bons moments passés ensemble à Paris !) (Décembre 1919)"

Le Prince Alexandre de Hohenlohe-Schillingsfürst, homme politique allemand, président du district de Colmar, fils de Clovis de Hohenlohe-Schillingsfürst qui fut premier ministre de Bavière et chancelier du Reich, entretient une correspondance assez régulière avec Rilke. C'est notamment dans une des lettres à ce dernier que Rilke déclare être un des premiers à avoir lu et admiré Proust.
Il est également cousin issu de germain de Marie de la Tour et Taxis qui fut mécène de Rilke de 1910 à 1926 et propriétaire du château de Duino d'où le poète rédigea l'un de ses plus célèbres chefs-d'œuvre, les Elégies de Duino, en son honneur.

Plein cartonnage éditeur à motif étoilé sur fond bleu. Volume un seul.

(cartonnage frotté)

Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

Adjugé : 740 €