Lot 184

Montre de col en or jaune 18k (750 millièmes), le dos finement ciselé et émaillé bleu, centré et bordé de motifs floraux, le cadran émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures. Le cache-poussière en or. Elle est retenue par un collier dit "négligé" partiellement émaillé bleu permettant de la porter en pendentif.
Fin du XIXe siècle.
Diam. : 2,8 cm - Long. de la chaîne : 42 cm - Poids brut de la montre : 15,8 g - Poids brut du collier : 13,3 g (manques à l'émail du collier)

Estimation : 400 € à 600 €