Lot 150

Fernand MICHEL (1913-1999).
"Berthe aux grands pieds".
Zinc sur panneau de bois signé en haut à droite, titré, contresigné et daté 1996 au dos.
Haut. : 49,5 - Larg. : 24,5 cm (un petit éclat à l'encadrement)

"Artiste zingueur", Fernand Michel est le fondateur du Musée d'Art brut et Singulier de Montpellier.Y sont présentés sa maison-atelier ainsi que les oeuvres des artistes qu'il a collectionné toute sa vie dont Aloïse Corbaz, Baya, Adolf Wölfli ou encore Augustin Lesage. Plusieurs de ses oeuvres sont actuellement présentées à la Halle Saint Pierre, temple de l'Art brut à Paris dans le cadre de l'exposition "La Fabuloserie".

Adjugé : 1 000 €