Lot 175

Alphonse GENTIL et François Eugène BOURDET.
Deux scarabés en grès émaillé bleuté. Cachet sous la base.
Epoque Art Nouveau.
Long. : 9,5 cm

Inspirés de l'Egypte antique, ces ornements intègrent les céramiques architecturales conçues par les architectes Gentil et Bourdet à l'époque Art Nouveau. Nous les retrouvons notamment sur une cheminée présentée lors du Salon des Artistes Français section Arts décoratifs de 1904.

Adjugé : 400 €